Путешествия для бюджетника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бесплатная(?) жизнь в Европе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мои постоянные изыскания и бедная жизнь студента привели меня на ролики в ютубе от людей, который довольно экстремально путешествуют в палатках без денег по Европе довольно длительные сроки.
Концепция их путешествия примерно такая:"передвижения - автостоп, ванная - речка/раковина Макдоналдса, ночлег - палатка в лесу/под мостом, еда - пакет гречки, заверенный холодным способом в термосе, вода - общественные краники, заработок денег - игра на гитаре. Конечно, на деле всё не так люто, иногда они останавливаются в хостелах, иногда еда магазинная, но основную суть, думаю, я передать смог.
Из этого хотел бы уточнить правомерность вообще таких действий.
1) Автоспоп. Вроде легально, как я знаю. Или что-то путаю?
2) а) Ночлеги в лесу, на окраинах в палатках (какие-то парни умудрились даже на входе в подвале заночевать) - это вообще легально? У них ни у кого проблем не было ни разу (возможно, потому что это был лес на обочинах дорог, где никто никогда вообще не ходит). А если заметят, то что?
б) Вокзалы. Недавно ждал поезд в Москве, так даже там попросили билет для входа в зал ожидания. А как в Европе дела обстоят?
3)Игра на чём-либо в общественных местах. Вроде не запрещено, да и не разрешено сильно. Но ни к кому из них опять же-таки полиция не подошла.
----
Может вы знаете ещё какие-то экстремальные, или не очень способы экономии? Может тут были подобные посты? (но найти не смог). Или где я бы мог найти людей со схожими интересами?
Был ли у кого-то опыт подобного?
Интересно будет почитать любую информацию. Спасибо за внимание!

0

2

В 18 лет можно и подобным бомж-стайл побаловаться.
Максимум - депортируют и больше визу не откроют (если вообще изначально откроют и пустят в страну без брони отеля)

0

3

на гитаре на жизнь не зарабатывал.
в палатке ночевал только в России. Там абсолютно легально. В других странах есть нюансы. В каждой стране свои.
Автостоп - абсолютно легально.
Ночёвка на вокзале в Хельсинки не понравилась. сначала дождаться его открытия (он не круглосуточный), потом песни местные бомжи орали. А в конце охрана спать не давала.

0

4

кипяток то же из краника в макдональдсе?
гречки берём как в категорийном походе 400г/день?

0

5

Да, меня тоже немного позабавил рецепт гречки, но он есть:
"Обязательно промываем крупу. Но в этом способе кашу нужно залить тёплой, кипячёной водой (т.е. остудить после кипячения). Плюс этого рецепта в том, что гречку вы будете употреблять со всем спектром полезных веществ, но минус – в ожидании. Такую кашу следует настоять не менее 6-9 часов. Разница во времени большая. Безусловно, после 6 часов «настоя» можно потреблять кашу, но она будет не такая мягкая и душистая."

0

6

Автостоп - в Европе легально, если не нарушать правила на автобанах, то есть не вылезать на них пешком, а только выезжать с заправок и лепестков. Но нужна карта и планирование маршрута, иначе можно потерять очень много времени. На специализированных автостопных ресурсах это все расписано.

Палатка - по разному в зависимости от страны. В скандинавских странах "право каждого человека", т.е. ночевка в природных ландшафтах (и даже две ночевки с одной дневкой) законны вне пределов видимости (150 м) от жилого помещения. Во Франции различаются понятия "дикий кемпинг" (жизнь в палатке вне официального кемпинга) и "бивуак" (отдых в ночное время в пешем походе). Первое почти везде незаконно, на второе во многих местах смотрят проще, если никому не мешать. Пару-тройку раз в свое время мне пришлось воспользоваться этим способом, довольно успешно. Есть страны, где приткнуться просто практически негде, кроме засаженных кустами развязок.
В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)
По Европе с палаткой и примусом
На вокзалах спать в Финляндии не дадут однозначно, во Франции и Бельгии не возникало желания попробовать. В Румынии может быть прокатит, не знаю.

Питание - не вижу смысла питаться по-холодному, если 220 г газа стоит 2,50 евро и его хватает при экономном расходовании дней на 5. Продукты из супермаркета стоят обычно приемлемо, если не хватать не глядя.

0

7

С продуктами согласен, это не займёт значимую часть бюджета.
Основной вопрос, который нужно решить - это транспорт/жильё.
Спасибо человеку выше за совет и полезные ссылки!

0

8

В некоторых европейских странах вокзалы на ночь закрываются. Да и контингент в таких местах бывает непростой. Есть несколько ресурсов, где люди предоставляют бесплатное жильё: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно